Онлайн всего: 2 Гостей: 2 Пользователей: 0 |
|
Игротека
Давняя любовь к Sony или… Почему я выбрал именно PlayStation?
Вступление
Давно в нашей рубрике «Игротека» не появлялось авторских публицистических статей с элементами размышлений. Всё больше присутствуют обзоры новых видеоигр, и прохождения старых. Сегодня я решил немного расслабиться, несколько отойти от устоявшихся традиций и предаться приятным воспоминаниям, суть которых сводилась бы к одному – почему после более чем двадцати лет игрового стажа на моём рабочем столе красуется именно Sony PlayStation 3 60Gb?
Отвечать на этот вопрос я буду в письменной форме и постепенно. А если вам, дорогие читатели, не безразличен логотип «PS» на вашей любимой консоли, предлагаю неторопливо следовать за ходом моей мысли.
Первые шаги
Окунувшись в возрасте семи лет в тайны видеоигр, я мощным брасом устремился навстречу новым впечатлениям и завоеваниям. Начальные шаги в мир большой игры подробно описаны в одной из моих ранних публикаций. Dendy, Sega Genesis и Super Nintendo, наряду с выпивкой и сигаретами (шутка), ярко скрасили первые девять лет моей сознательной игровой жизни.
И если первая консоль, ввиду новизны, моего юного возраста и непотребной графики, отвечала лишь самым примитивным требованиям организма – бегай и стреляй (Contra, Pac-Man, Tank Battle, Super Mario и пр.), то уже на Sega MegaDrive я впервые осознал, что некоторые игры могут представлять собой нечто большее, чем тривиальную проверку собственных рефлексов.
Первой игрой-откровением стал Ecco the Dolpnin,

который накрепко засел в душу двенадцатилетнего парня, и сидит там и по сей день. Первая игра, которую я прошел от начала и до конца, не используя кодов, подсказок и читов. А это, поверьте, было очень и очень непросто.
Потом были Ecco 2, Aladdin, Mortal Combat и Predator 2 – каждая из этих игр подарила мне массу приятных минут и оставила в сердце глубокие воспоминания.

Переход на Super Nintendo, однажды увиденной мной в передаче «Денди – Новая Реальность» с Сергеем Супоневым,

состоялся тяжело и кинул меня на мойку машин за стоящим неподалеку от дома промтоварным магазином, и сбор пустых бутылок. Баснословная дороговизна картриджей была преодолена не без помощи моего главного спонсора – мамы. И вот, новый водоворот страстей – Donkey Kong Country, Killer Instinct, Doom – и бессонные ночи и мегатонны счастья.

Знакомство с Sony PlayStation One
Конец августа 1996 года. На улице слякоть и сбившиеся в кучи грязные пожелтевшие листья. Вступительные экзамены сданы и через две недели я должен поступить в военно-морской институт на казарменное положение. На душе дерьмово, в голове туман, содержимое желудка просится наружу, подталкиваемое легкой тошнотой. И тут в витрине магазина я увидел её!

Я не сразу понял, что это игровая консоль. Устройство больше походило на уменьшенную копию межгалактического звездолета, виденного мной в фильме «Чужой». И только глянув на экран стоящего рядом телевизора я все понял – это новая сверхмощная консоль, избавленная от главного недостатка своих предшественников – двухмерного изображения – и перешедшая в полное 3D.
Я стоял с раскрытым ртом по эту сторону витрины битый час, пока надоедливый дождь не стал затекать за шиворот. И, наконец, решился…
Пару удачных вылазок, несколько шальных перестрелок и динамичных погонь, сломанный в потасовке нос – и вожделенная коробочка через пять дней стояла у меня дома. Лежащий в комплекте демо-диск был изъезжен мной до дыр, пока я не скопил денег на свою первую игру, ведь лицензионные диски в молодой, неокрепшей России, стоили баснословно дорого!
Слава богу, что игры выходили качественными и очень сложными. Это вам не современные проекты, когда, скажем, тот же Uncharted 2 можно запросто пройти за пару вечеров. Интернета не было, подсказок и прохождений тоже, а скудный словарный запас английского языка скупо восполнялся стареньким словариком на 10.000 слов. Поэтому…
Resident Evil отнял у меня шесть месяцев, Gran Turismo – восемь, Broken Sword – четыре.

Вполне возможно, я управился бы и быстрее, но в те смутные времена в увольнительную отпускали крайне редко.
Через какое-то время пираты выпустили чип, и доступные диски посыпались, словно из рога изобилия. Я навсегда и по уши втрескался в horror-серию Resident Evil, гоночный симулятор Gran Turismo и, в последствии, в эпическую сагу Metal Gear Solid.
Перерыв
Потом достаточно долгое время (вплоть до увольнения из армии) у меня был творческий консольный перерыв. Я вплотную подсел на неизведанный в то время ПК, но кроме качественных, но однотипных и пресных игр, ничего там не увидел. Чтобы быть честным, стоит упомянуть такие полюбившиеся мне творения, как Deus Ex, Корсары, Operation Flashpoint и Morrowind.

Я проводил за ними часами, но уже на вторые сутки игры на плечи оседал легкий налёт однообразности.
Наконец, окрепнув физически и умственно, в возрасте 25-ти лет я вновь вернулся к своей давней любви.
Переход на Sony PlayStation 2
Толчком к новому консольному безумству стал выход игры Resident Evil 4. Заодно я прихватил Resident Evil Code Veronica до кучи. Трудно передать те чувства, которые я испытал, проходя данные творения.
Более того, новая консоль предлагала массу удовольствий и по другим направлениям – новые серии Gran Turismo и продолжение саги Metal Gear Solid, подкреплённые обновленной графикой и, самое главное, качественным игровым процессом.
Когда же ко мне в руки попала игра Ecco the Dolphin Defender of the Future, только благодаря чудовищной силе воли я не свихнулся от счастья. Приключения в трехмерном подводном мире, полном опасностей – тринадцать лет назад о таком я и не смел мечтать!

Впрочем, на новой приставке зародилась и новая любовь – эталонный симулятор бокса Fight Night Round 3 позволил мне по-новому взглянуть на мир электронных файтингов.
Конкуренты и PS3
После двухлетнего куража на Sony PlayStation 2 у меня начался период метаний, в течение которого я перепробовал массу консолей – GameCube, Xbox 360, Wii, PSP.
Среди всех Гейм Куб стоит особняком, поскольку покупался исключительно ради серии Resident Evil, а точнее её блистательных изданий Zero и Remake.
Xbox 360 сначала понравился, несмотря на чудовищный перегрев в ранних ревизиях (которая у меня и была). Обновленный Fight Night Round 3, Forza Motorsport 2, и Dead Space были прекрасны, но больше играть, если честно, было не во что, ибо остальные игры отдавали тяжелым налетом персонального компьютера и не вызывали никаких эмоций, кроме банального чувства «жатия на гашетку».
Поэтому стоило на горизонте замаячить Sony PlayStation 3, как я тут же переключил на неё свое пристальное внимание. Подождав, пока цена только вышедшей консоли спадёт, я начал подыскивать себе приставку. Волею судеб в моей коллекции оказалась PS3 60Gb.

Представьте мою радость, когда я узнал, что эта коробочка способна читать диски от PlayStation One и PlayStation 2!!! Трудно передать окатившую меня ностальгию, когда я запустил скачанный с PSStore Resident Evil Directors Cut и углубился в атмосферу пятнадцатилетней давности.

Дальше-больше – началась охота ха лицензионными изданиями моих любимых игр.

Страшно сказать, столько деньжищ утекло на эти забавы, но я не отчаиваюсь, ведь в моей черной глянцевой коробочке содержится не одна, а целых три игровые консоли!
Если рассматривать игры от третьей сони, то в этих стройных рядах находится масса милых моему сердцу проектов – блестящие Uncharted и Uncharted 2, качественно переизданный Fight Night Round 3, душевный триллер Heavy Rain, продолжение нашумевшей саги Metal Gear Solid 4 и, на закуску, – на подходе сногсшибательный гоночный симулятор Gran Turismo 5.

Может ли рядовой геймер мечтать о большем? Я думаю, нет.
Заключение
Вот и закончился мой тернистый путь к истине, усеянный множеством препятствий, соблазнов и хитросплетений. Результат моих скитаний и исследований будет субъективен, но очевиден – несмотря ни на что, не взирая на рейтинги, продажи и критику, бренд PlayStation продолжает держать марку и стоит на вершине и особняком от всех остальных представителей видео-развлечений.
И в частности, именно PlayStation 3 я считаю эталонной и самой лучшей игровой консолью на сегодняшний день, которая не только стильно выглядит, но и содержит в своем активе общепризнанные суперхиты, упорно не передавая их никому и продолжая совершенствоваться…
Dino Crisis
Resident Evil 1
Resident Evil 2
Resident Evil 3
Resident Evil 4
Resident Evil Code Veronica
Resident Evil 5 Gold Edition
Dead Space
Ecco the Dolphin Defender of the Future
Metal Gear Solid
Metal Gear Solid 2 Sons of Liberty
Metal Gear Solid 3 Snake Eater
Metal Gear Solid 4 Guns of the Patriots
Uncharted Drake’s Fortune
Uncharted 2 Among Thieves
Heavy Rain
Fight Night Round 3
Gran Turismo 4
Gran Turismo 5 Prologue
Вам этого мало? Не переживайте, тут представлены лишь те игры, который оставили глубокий след в истории видеоразвлечений и моей душе. В действительности их намного больше…
автор: "Барахолкин" Сергей
Понравилась публикация и хочешь поддержать сайт? Теперь у тебя есть такая возможность!
|
|
материал опубликован 24.07.2010
| 1 2 3 ... 6 7 » |
Спасибо! 
|
Мультиплатформа одинакова, но некоторые лучше на боксе, например мафия 2
|
Скажите, Сергей, а правда, что мультиплатформа на PS3 выглядит лучше, чем на Xbox 360, ну типа там всякие лесенки, мыло, проседания fps (кол-во кадров в секунду) и другое, или это всё байки? Очень хотелось-бы услышать ваше мнение! 
|
OCTAПЧУК СЕРГЕЙ СЕРГЕЕВИЧ 1891234 (15.11.2011 23:35)
да нет статья автора не сказал бы что субъективна,осмелюсь возразить что автор знает что выбрал среди множества игр достойные проекты на которые следует геймерам обратить внимание.Ибо это хиты с большой буквы которые проверены временем.
|
|
Reksarich (16.10.2011 15:27)
Тогда прошу прощения за мою притензию. Как говорится: "Забираю свои слова назад".
|
после слова совершенствоваться нет двоеточия, я просто перечислил хорошие игры. Многие из них выходили на других консолях и ПК
|
|
Reksarich (16.10.2011 03:43)
Baraholkin: "PlayStation "...содержит в своем активе общепризнанные суперхиты, упорно не передавая их никому и продолжая совершенствоваться"". Простите, но у Вас (верю, что не нарочно) есть ошибка в описании эксклюзивов: Dino Crisis - комп; Resident Evil 1 - комп, мобильный, сатурн; Resident Evil 2 - Н64, комп, мобильный, (если не ошибаюсь) дримкаст; Resident Evil 3 - комп, (если не ошибаюсь) дримкаст; Resident Evil 4 - комп, геем куб; Resident Evil Code Veronica - дримкаст; Dead Space - (если не ошибаюсь) икс-бокс360, (если не ошибаюсь) комп; Metal Gear Solid - комп. В остальном согласен (субъективно естественно), поскольку сам подсел на PlayStation =).
Народ, который разводит "священные войны" компы (как игровая платформа) против приставок - какая разница на чём играть? Везде есть хорошие игры. Пора бы уже перестать из-за этого спорить. Не троллю (как могут некоторые индивиды подумать), но Вам ведь не по 5 лет.
REDXIII: "Вымораживало неумение гг стрелять на ходу, ну маразм же чистой воды", - а Вы сами попробуйте бежать с заряженным оружием - споткнулся, задел курок --> летальный исход. Если не ошибаюсь, этому даже учат на курсах телохранителей.
|
Грамотно высказанное мнение всегда приятно читать 
|
Алексей Воронин Lexraven (20.12.2010 06:09)
В оптимале - лучше все. Но если нет возможности - выбирайте по себе.. На мой взгляд так: Комп (любой) - щас нужен в любом доме. Это уже вошло в нашу жизнь. И без него - никак.. Притом что стоить он щас может, как бутылка хорошей водки. (+ монитор - еще пазырь коньяка). А он тебе дает и тырнет, и книги, и музыку и кино и печать и все остальное. Плойка-3 - для радования себя.. Именно для ЧСВ+MOVE. MOVE действительно невероятен. я wii в руках не держал, так что для меня это совершенно новый экспириэнс. Набор отличных игр, удобный тырнет, приятный интерфейс. BLU-Ray в Москве и Подмосковье совершенно не нужен. Скорость современных сетей и распространение пиратства - делает его не нужным. Скачать хорошую Redux-MKV - это 15-30 минут. В слова уважаемого мной А. Экслера об том, что те кто смотрит галимые 4-гиговые рипы не могут оценить КАЧЕСТВО ЛИЦЕНЗИОННЫХ BD-дисков, к сожалению пусты.. ибо с 3 метров на 50" панели различить рип до 8 гигов и полноценный 50гиговый BD - невозможно (разве что вы, без очков видите 4 спутника Юпитера). Для меня лично PS3 - это Heavy rain, Uncharted-2, Castlevania и (НАДЕЮСЬ, хотя адский Dimar в соотвествующей ветке почти убил GT-5). GOW - не стильный ! Вот ! Бокс-360 - свои эксклюзивы, ПИРАТСКИЕ ИГРЫ (очень важный фактор для молодежи, которые не могут себе позволить 3.000р на игру уровня Kane&Lynch, которая ПОЛНОСТЬЮ проходится за 4 часа. ВСЯ !!!, а FF-XIII можно купить на рынке за 1000р, чуток поторговавшись ), и цена, которая на 30-40% ниже третьей плойки. Ну и разумеется Маркус Феникс - который герой геройский для меня просто запредельный !!! Ну и вывод... маленькие примочки/фенечки уровня вайфая, блютуса, камерки - фундаментально не влияют на предпочтение человека. Вот щас, для примера, я днем (чтоб соседей не тревожить стуком и грохотом педальной системы) - постигаю премудрости вождения машины в Test Drive Unlimited на компе с подключенным G27, как за 3 недели до написания данного - махал руками, как сумасшедший в Heavy Rayn: Move Edition... По ночам, когда есть время - тихонько пытаюсь пройти Vanquish на ломанном боксе, настолько он красив.. А младший брат, когда я сижу и туплю/работаю перед компом - проходит последнюю Castlevania.. Когда я один дома - махаюсь с упоением в Fight: Light Out до 25 пота (Аве Локусту !!! ), Когда заходят соседи по пятницам - в теннис на плойке или в NFS:Shift по очереди на компе.. Кто пробздел круг - тому не наливаем :):) Как то так.. От человека, который участвовал во всем игромире Москвы с 1983 года, мужики Каждому - свое. Но тока имея полный комплект - достигнете гармонии... А ощущения эксклюзива, элитности, недостижимости для других - это к тупой лошадке Собчак.. Мы тут - тешим строго себя, как бы это глуповато не звучало.. В средневековье - лучник брал легкие кожаные доспехи и длинный тисовый лук, бронебойцы брали в руки фламберги и клейморы, командующий - ходил в легкой одежде с кинжалом... и такая армия - ломала всех.. А Пафосные Илитные Рыцари - оставались на поле боя - грудой железа и гнилого мяса. Железо делается для души - так выбирайте его спокойно без дрязг и грохота Аве !
|
Алексей Воронин Lexraven (20.12.2010 06:09)
Аве Сергей.. Позволю себе перепост в эту интересную тему: Свой разумеется: Лет пять читаю IXBT форум - веселуха тут не исчезает !!! Всегда был ПИСИшником.. года с 83-84, как у бати на работе поиграл на "роботроне" в Войну Клингонов... Потом - пошло поехало.. Первый принц, Саботер, Wing Commander, Another World и тд.. в 90ом стал обладателем "Спектрума" - тут свои приходы: "R-Type", "Dizzy", "After War", "Academy".. В 93ем появился первая трешка с DOOM... Тут я и обомлел ! Но ! В этот момент у двоюродного брата-соседа нарисовался "Денди" с её "контрами" и "танчиками"... А потом и Сега с невероятным Rocket Knight.. Так что временно раздвоился, но склад характера и обучение в техническом вузе - таки склонили на сторону РС и DUNE-2.. Потом была долгая работа с наверное лучшим другом Деном на Митино/Цариках/Горбухе.. Начал с дискеток, потом CD, потом приставки... Вобщем прошел через все практически (кроме Panasonic-3DO). Покатался и в ShenMue на "дриме" и "Panzer Dragoon" на "Сатурне"(даже не помню скока за него денег отдал в "Олимпийском", ибо первая плойка вроде уже была у брата.) Разумеется и Residentы, но не забывал и про Master of Orion-2 или Emperor of the Fading Suns. Хватит отступлений... Щас 34 года... Жизнь, работа и все такое.... Однако: На моем рабочем столе стоит дешевый и не новый Q6600+Radeon5770+4gb. Хватает для ВСЕХ современных комповых игр. Комп окромя моника подключен к плазме-50". К самому компу подключен родной пад от X-BOX360. В остальные два HDMI телека втыкнуты PS-3 + MOVE и ломанный X-Box360 младшего брата. Комп совершенствуется постоянно с 93 года... правда несильно, не торопился я за супер Crysis.. Но всегда как то играл во все свежее без геммороев и плясок с бубном (царицынская школа:):) ).. Последние 2 года вообще никак практически не апгрейдю (кроме клавы) - ибо ненужно. Мультиплатформенность современных игропроектов убила накорню гонку вооружений видеокарт и процов.. Умные люди сейчас, вместо покупки пары ультра6900радеонов берут любую приставку.. что выгоднее и перспективнее.. Бокс стоит уже тройку лет... Радует, ничем не мешает и позволяет порой скрасить вечер эксками типа Алан Уэйка... Плойка больше месяца.. Начитался про Heavy Rain (оно того СТОИЛО) и MOVE (тем более). И нету никаких холиваров или сражений.. За почти 30 лет наблюдения за игромиром в Москве, как снаружи, так и внутри могу сказать немного... Ничто не лучше. Ни комп, ни плойка, ни ящик.. Это как спор для человека, что лучше: воздух, еда или вода ?
|
Ну хорошо, она СЛИШКОМ субъективная 
|
>Статья - ну чистый субъективизм Безусловно, как и любая статья на этом сайте 
|
Статья - ну чистый субъективизм.... )) Вот провел Сергей с приставками все свое детство, конечно, этого никто так просто не забудет.. ) Я тоже Денди, помню, например. И комп с 1996 года тоже помню. Ну и с однообразностью игр на ПК... по крайней мере старых, с этим я категорически не согласен. Ну и ценность, например, Резидента тоже разная для всех, как и MGS. Лично я ни то не другое не переношу ) Ставил как-то MGS 2 Substance, удалил через час - управление кошмарное ), как можно играть в стелс, когда там буквально дальше своего носа нифига не видно? Это для меня загадка. От первого лица тогда бы делали, что ли... В какую-то часть Резика тоже пробовал играть - не впечатлился - вымораживало неумение гг стрелять на ходу, ну маразм же чистой воды. Чтобы игру усложнить, надо ей максимально нелогичное и дегенератское управление прикрутить... Японсы странные люди, однако ) Такое вот у меня мнение.
|
SS - это лечиться в специальных лечебных заведениях, обратись, помогут
|
SS (03.09.2010 00:18)
Раньше когда маленькии был любил приставки даже очень. Щас люто не навижу просто сам их вид меня в ярость вводит хочетца разбить ее об стол и топтать пока в крошку не превротитца.Почему такое не знаю просто не навижу и все.
|
>Baraholkin - а если через тебя? Можно и через меня, только тут я могу писать что есть, а ты уже смотришь - нужно или нет. На днях будут Motorstorm, FEAR, Transformers. Все по 500р
|
у нас Мвидео и еще есть один отдел игромания называется(но то вообще собачья будка), может ещё Эльдорадо, но там не смотрел, а так в среднем игра 2500, не меньше, а последнее время реально денег жалко, так как столько(как в прошлом году уже нет)
|
пишу в личку, что надо, ты мне цену, я высылаю деньги, а ты мне отправляешь по почте, наложным платежом, я оплачиваю доставку?
|
Baraholkin - а если через тебя?
|
Н-да, засада. Тогда только молоток или барахолка на ГОТпс. Но по любому не уложиться в 300-500р, ведь ещё стоимость доставки 
|
Baraholkin - я с Поволжья, и в моём городишке, с этим вообще беда
|
Я сам-то не из Москвы, из Калининграда. Согласен, иногда очень трудно достать нужную игру, а иногда... просто везёт. 
|
Baraholkin - Не согласен, в Москве может диски для неё и будут стоить 300р, а в большенстве регионов России не менее 500, про б/у в моем городе диски б/у дешевле тысячи ни кто не продаёт, уроды!!! лицензия спору нет лучше, но цена всегда решает не в её пользу, да и особенность русской души, это страсть к халяве, зачем платить бабло за, то, что можно взять бесплатно, по этому и все сидят на компах, и типа консоли умирают, а пк вечен, пк делает апгрейд(при апгрейде старые детали заменяют на новые, а бывает и менять уже нет смысла), так вот приставки, то же делают апгрейд- PS1 до PS2 до PS3 и т д
|
Насколько я понял, то, что сделали с PS3 пока нельзя назвать настоящим взломом. Если такое произойдет и пиратские диски для PS3 по 300р завалят магазины видеоигр, безусловно, популярность консоли в России сильно возрастёт. Но я к взлому отношусь нейтрально, т.к. покупаю б/у лицензию за 300-800р. Это не особо бъёт по моему карману и я на 100% уверен в качестве диска.
|
|
Денис (26.08.2010 15:48)
Сергей, уверен, Вы слышали новость, что Playstation 3 взломали. Учитывая Вашу "давнюю любовь к Sony", хотелось бы Ваших комментарий к этому Событию. Только, пожалуйста, без негава по-поводу пиратства, т.к. мы все знаем - это ПЛОХО. Ваша объективная оценка - станет ли из-за этого PS3 также вездесуща, как ее предшественница; обгонит ли она в нашей стране по-популярности X-Box 360, с его играми по 300 рублей и, вообще, как, на Ваш взгляд, изменится рынок пиратских и лицензионных игр в России. Спасибо!
|
memberclan -http://infametr.ru/infa/2582576
|
ZeroComplete (23.08.2010 14:04)
В ЛС пойдёт, если зарегусь здесь?)))
|
Для этого существует почта 
|
ZeroComplete (23.08.2010 06:30)
Сергей, вот уже полгода я хочу побеседовать с сами один на один. Как это можно устроить?
|
|
| 1-30 31-60 61-90 ... 151-180 181-187 |
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. [ Регистрация | Вход ]
|